Wahlen

Aus Hochschule Darmstadt - Fachschaft Informatik Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Heute schon gewählt?

Wie in jeder Demokratie fragt man sich doch hin und wieder: Was bringt mir das ganze eigentlich? Oft ist bei den Wahlen der Fachschaft das Agument: Die böse 25% Hürde.

Aber wieso eigentlich? Was ist das und was bringt mir selbst ein ungültiger Wahlzettel, wenn ich die ganzen aufgestellen Säcke sowieso nicht leiden kann?


Inhaltsverzeichnis

Tolles HHG

(thumbnail)
Wahlbeteiligung = Geld der Fachschaft

Dies geht zurück auf das tolle Hessische Hochschulgesetz (HHG), wo unter §95 (4) am 23.12.2004 durch Roland Koch & seine Schergen der CDU-Landesregierung im ditten Gesetz zur Änderung des HHG verankert wurde:


Der vom Studentenparlament festgesetzte Betrag wird von der für die Hochschule zuständigen Kasse in voller Höhe eingezogen, wenn sich bei der vorausgegangenen Wahl zu der Studentenschaft mindestens 25 vom Hundert der Wahlberechtigten beteiligt haben. Bei einer geringeren Wahlbeteiligung werden zunächst die Aufwendungen für das Semesterticket bei der Bemessung des Beitrags berücksichtigt. Der verbleibende Teil der festgesetzten Beiträge verringert sich um 75 vom Hundert bei einer Wahlbeteiligung von nicht mehr als 10 vom Hundert. Er erhöht sich um 5 vom Hundert mit jedem Prozentpunkt einer höheren Wahlbeteiligung.


Sprich: Die AStA bekommt bei einer Beteiligung unter 25% weniger Geld von der hessischen Regierung. Daraufhin bekommt natürlich die Fachschaft weniger Geld von der AStA und hat also auch weniger Geld für Abschlussfeiern usw.


Ihr müsst bei einer Wahlbeteiligung von unter 25% deshalb leider nicht weniger an Semesterbeitrag bezahlen, dafür bekommt aber Hessen schickere Straßen. Da sich dieser Paragraph nunmal sowohl auf die Auszahlung der Gelder als auch die Wahlbeteiligung an sich beziehen, muss also unsere komplette Hochschule eine Wahlbeteilung von mindestens 25% schaffen!


Somit sollte es jedem seine patriotische Pflicht sein für SozPäds, Maschbaus und vielleicht auch sich selber wählen zu gehen!


Wer wählt eigentlich was?



Weitere Informationsquellen

Wahlbekanntmachungen

StuPa und FSR


Senat

  •  ????

FBR

  • Die Wahlbekanntmachungen hängen im Gebäude D14 Erdgeschoss, nebem dem Dekansbüro aus.

Wahlergebnisse des FBI

Die Daten finden sich zwar auch in den oben verlinkten Wahlbekanntmachungen (ink. aller FSR und FBR der h_da), doch hier noch zusätzlich die FBI Zahlen für den schnellen Zugriff. (Alle Daten ohne Gewähr)

2010

Die Wahl findet vom 19.01 bis zum 21.01.2010 im Foyer von D14 statt.

FSR Kandidaten

  1. Völlger, Andreas
  2. Menekse, Umut
  3. Truber, Sascha
  4. Bauer, Erik
  5. Gampig, Rico
  6. Kriewitz, Frederik
  7. Schreeck, Marcel
  8. Maier, Jacqueline
  9. Pflug, Anika
  10. Bahro, Sven

FBR Kandidaten

Stupa Listen

  1. Demokratisches Bündnis
  2. die Informatiker
  3. DieDa

2009

Wahlbeteiligung Fachbereich Informatik

anbei die vorläufigen Wahlergebnisse für den Fachbereich Informatik

* Wahlberechtigte FBI: 1.124
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel FBI: 481
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel FBI: 11
* Wahlbeteiligung FBI: 42,8%
* Wahlbeteiligung h_da weit:


FSR (6 Mitglieder)

1. Weibler, Jens 263
2. Fries, Simone 259
3. Olbrich, Manuel 252
4. Pflug, Anika 248
5. van Eckeren, Katharina 194
6. Völlger, Andreas 168
7. Wypych, Markus 166 (Nachrücker) 
8. Truber, Sascha 126 (Nachrücker)
9. Lichtsinn, Andreas 101 (Nachrücker)
10. Fugmann, Thorsten 80 (Nachrücker)

FBR

Gruppe: Studierende
1. Simone Fries 284
2. Anika Pflug 274
3. Markus Kalb 193
4. Hans  Bauer 163
5. Daniel Tillner 138 (Nachrücker)
6. Tarik Bouzid 106 (Nachrücker)
7. Mathias Rachor 100 (Nachrücker)
8. Faris Quazarf 71 (Nachrücker)
9. Matthias Hanisch 70 (Nachrücker)



Gruppe:Gruppe: Professorinnen und Professoren
* Anz. der Wahlberechtigten: 39
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel: 37
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel: 2
1. Hergenröther, Elke  31
2. Schütte, Alois 29
2. Karczewski, Stefan  29
3. Hahn, Ralf  26
4. Altenbernd, Peter 25
5. Wentzel, Christoph  18
6. Störl, Uta 15 (Stellvertreterin)
7. Weber, Wolfgang (Stellvertreter)


Gruppe: Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
* Anz. der Wahlberechtigten: 20
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel: 17
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel: 0
1. Dotzauer, Frank  8
2. Zekl, Andreas  5
3. Guist, Michael 4


Studierendenparlament

* Wahlberechtigte Studierende: 10.174
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel: 2.990
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel: 153
* Wahlbeteiligung: 29,4%

Dabei entfallen auf die einzelnen Listen folgende Stimmen

  • Liste 1 – 2.117 Stimmen (25 Sitze)
  • Liste 2 – 720 Stimmen (8 Sitze)


Liste 1: DiDa - für freie Bildung

1. Penz, Heiko (FB EIT)
2. Hahn, Christina (FB CuB)
3. Lenger, Yvonne (FB Media)
4. Alfonso Martinez, Andrea (FB CuB)
5. Schuh, Kirsten (FB CuB)
6. Schröter, Simone (FB Media)
7. Scheible, Andreas (FB GS)
8. Hansow, Anne (FB MK)
9. Mahmood, Edeela (FB Media)
10. Lampen, Klaus (FB Media)
11. Keil, Stefan (FB Media)
12. Kimpel, Sebastian (FB CuB)
13. Noll, Hauke (FB CuB)
14. Wagner, Daniel (FB CuB)
15. Matkowski, Michael (FB EIT)
16. Lang, Sebastian (FB CuB)
17. Sharif, Florian (FB MN)
18. Lo Coco, Thomas (FB W)
19. Liedtke, Jens (FB W)

Nach der Auszählung nach d`Hondt stehen der Liste “DieDa – für freie Bildung“ 25 Sitze zur Verfügung. Allerdings stehen nur 19 Bewerberinnen und Bewerber zur Wahl – somit bleiben 6 Sitze unbesetzt.


Liste 2: Demokratisches Bündnis - kritisch, konstriktiv, kompetent

1. Nagel, Jeremia Josef (FB GS)
2. Yalcin, Cagdas (FB GS)
3. Berg, Philipp (FB GS)
4. Bauer, Johanna (FB GS)
5. Özdemir, Basak (FB GS)
6. Schaeffer, Andreas (FB I)
7. Seibert, Holger (FB GS)
8. Hofbauer, Sebastian (FB GS)
9. Heimstädt, Stefan (FB GS)
10. Klotz, Sonja (FB GS)
11. Bialek, Jaqueline (FB GS)
12. Lehmann, Manuel (FB GS)

2008

Wahlbeteiligung Fachbereich Informatik

* Wahlberechtigte: 1077
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel: 446
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel: 19
* Wahlbeteiligung: 41,4%
* Wahlbeteilinung h_da weit:

FBR (4 Mitglieder + 2 Vertreter)

1. Simone Fries (255 Stimmen)
2. Florian Schledt (217 Stimmen)
3. Anika Pflug (209Stimmen)
4. Markus Kalb (156 Stimmen)
5. Hans Bauer (145 Stimmen)
6. Timm Drevensek (143 Stimmen)
7. Mathias Rachor (124 Stimmen)


FSR (6 Mitglieder)

1. Simone Fries (300 Stimmen)
2. Manuel Olbrich  (226 Stimmen)
3. Anika Pflug  (222 Stimmen)
4. Timm Drevensek  (187 Stimmen)
5. Hans Jürgen Bauer  (179 Stimmen)
6. Jens Weibler  (171 Stimmen)
7. Mathias Rachor  (162 Stimmen)
8. Simon Buttazzi  (120 Stimmen)


Wahlergebnis für das 37. Studierendenparlament (h_da weit)

1. Liste 3 - DieDa - Für freie Bildung (2011 Stimmen)
2. Liste 1 - Demokratisches Bündniss - kritisch, konservativ, kompetent (647 Stimmen)
3. Liste 4 - Uhrwerk (163 Stimmen)
4. Liste 2 - RCDS (118 Stimmen)

2007

Wahlbeteiligung Fachbereich Informatik

* Wahlberechtigte: 1195
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel: 440
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel: 19
* Wahlbeteiligung: 36,82%
* Wahlbeteilinung h_da weit: 34,24% 

Fachschaftsrat Informatik

1. Fries, Simone
2. Schledt, Florian
3. Rachor, Mathias
4. Olbrich, Manuel
5. Bauer, Hans J.
6. Drevensek, Timm
7. Besiryan, René (Nachrücker)
8. Schneider, Benedikt (Nachrücker)

Fachbereichsrat Informatik

1. Fries, Simone
2. Hauth, Mike
3. Schledt, Florian
4. Kalb, Markus
5. Rachor, Mathias (Nachrücker)
6. Drevensek, Timm (Nachrücker)
7. Besiryan, René (Nachrücker)

Studierendenparlament

Stimmen vom Fachbereich Informatik
1. DieDa - Die Fachschaften - 305
2. Hamsterliste (Ingenieursfachschaften) - 20
3. Uhrwerk - 9
4. Fachschaftenliste - 72
5. Für Effizienz und Qualität (FEQ) - RCDS - 18
Stimmen insgesamt/hochschulweit
1. DieDa - Die Fachschaften - 1350 Stimmen = 13/33 Sitzen
2. Hamsterliste (Ingenieursfachschaften) - 1006 Stimmen = 10/33 Sitzen
3. Uhrwerk - 281 Stimmen = 2/33 Sitzen
4. Fachschaftenliste - 689 Stimmen = 7/33 Sitzen
5. Für Effizienz und Qualität (FEQ) - RCDS - 111 Stimmen 1/33 Sitzen

Parteien / Listen / Gruppierungen

(Sortierung alphabetisch)

Meine Werkzeuge