Bearbeiten von „Wahlen“

Aus Hochschule Darmstadt - Fachschaft Informatik Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Du bearbeitest diese Seite unangemeldet. Wenn du sie abspeicherst, wird deine aktuelle IP-Adresse in der Versionsgeschichte aufgezeichnet und ist damit unwiderruflich öffentlich einsehbar.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und speichere dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version Dein Text
Zeile 33: Zeile 33:
 
*** Allgemeiner Studierendenausschuß [[AStA|AStA]]
 
*** Allgemeiner Studierendenausschuß [[AStA|AStA]]
 
*** [[Ältestenrat]]
 
*** [[Ältestenrat]]
 +
  
 
* '''Professoren/Mitarbeiter'''
 
* '''Professoren/Mitarbeiter'''
Zeile 38: Zeile 39:
 
** [[Senat]]
 
** [[Senat]]
  
== Wahlbekanntmachungen ==
 
  
=== [[StuPa]] und [[FSR]] ===
+
 
 +
== Weitere Informationsquellen ==
 +
 
 +
=== Wahlbekanntmachungen ===
 +
 
 +
==== StuPa und FSR ====
  
 
* [http://www.asta-hochschule-darmstadt.de/gremien/wahlen/ AStA Wahlbekanntmachungen]
 
* [http://www.asta-hochschule-darmstadt.de/gremien/wahlen/ AStA Wahlbekanntmachungen]
  
=== [[Senat]] ===
+
==== Senat ====
  
 
* ????
 
* ????
  
=== [[FBR]] ===
+
==== FBR ====
  
 
* Die Wahlbekanntmachungen hängen im Gebäude D14 Erdgeschoss, nebem dem Dekansbüro aus.
 
* Die Wahlbekanntmachungen hängen im Gebäude D14 Erdgeschoss, nebem dem Dekansbüro aus.
  
== Wahlergebnisse ==
+
== Wahlergebnisse des FBI ==
 +
 
 +
Die Daten finden sich zwar auch in den oben verlinkten Wahlbekanntmachungen (ink. aller FSR und FBR der h_da), doch hier noch zusätzlich die FBI Zahlen für den schnellen Zugriff. (Alle Daten ohne Gewähr)
 +
 
 +
=== 2010 ===
 +
 
 +
==== Wahlbeteiligung Fachbereich Informatik ====
 +
 
 +
anbei die Wahlergebnisse für den Fachbereich Informatik
 +
 
 +
* Wahlberechtigte FBI: 1.299
 +
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel FBI: 508
 +
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel FBI: 27
 +
* Wahlbeteiligung FBI: 39,1%
 +
 
 +
 
 +
====FSR (6 Mitglieder)====
 +
1. Pflug, Anika 304
 +
2. Völlger, Andreas 262
 +
3. Schreeck, Marcel 205
 +
4. Truber, Sascha 179
 +
5. Bauer, Erik 174
 +
6. Kriewitz, Frederik 173
 +
7. Maier, Jacqueline 165 (Nachrücker)
 +
8. Menekse, Umut 162 (Nachrücker)
 +
9. Gampig, Rico 120 (Nachrücker)
 +
10. Bahro, Sven 81 (Nachrücker)
 +
 
 +
 
 +
Die Wahl fand vom 19.01 bis zum 21.01.2010 im Foyer von D14 statt.
 +
 
 +
====Stupa Listen====
 +
#Demokratisches Bündnis
 +
#[[die Informatiker]]
 +
#DieDa
 +
 
 +
=== 2009 ===
 +
 
 +
==== Wahlbeteiligung Fachbereich Informatik ====
 +
 
 +
anbei die Wahlergebnisse für den Fachbereich Informatik
 +
 
 +
* Wahlberechtigte FBI: 1.124
 +
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel FBI: 481
 +
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel FBI: 11
 +
* Wahlbeteiligung FBI: 42,8%
 +
* Wahlbeteiligung h_da weit:
 +
 
 +
 
 +
====FSR (6 Mitglieder)====
 +
1. Weibler, Jens 263
 +
2. Fries, Simone 259
 +
3. Olbrich, Manuel 252
 +
4. Pflug, Anika 248
 +
5. van Eckeren, Katharina 194
 +
6. Völlger, Andreas 168
 +
7. Wypych, Markus 166 (Nachrücker)
 +
8. Truber, Sascha 126 (Nachrücker)
 +
9. Lichtsinn, Andreas 101 (Nachrücker)
 +
10. Fugmann, Thorsten 80 (Nachrücker)
 +
 
 +
==== FBR ====
 +
===== Gruppe: Studierende =====
 +
1. Simone Fries 284
 +
2. Anika Pflug 274
 +
3. Markus Kalb 193
 +
4. Hans  Bauer 163
 +
5. Daniel Tillner 138 (Nachrücker)
 +
6. Tarik Bouzid 106 (Nachrücker)
 +
7. Mathias Rachor 100 (Nachrücker)
 +
8. Faris Quazarf 71 (Nachrücker)
 +
9. Matthias Hanisch 70 (Nachrücker)
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
===== Gruppe:Gruppe: Professorinnen und Professoren =====
 +
 
 +
* Anz. der Wahlberechtigten: 39
 +
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel: 37
 +
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel: 2
 +
 
 +
1. Hergenröther, Elke  31
 +
2. Schütte, Alois 29
 +
2. Karczewski, Stefan  29
 +
3. Hahn, Ralf  26
 +
4. Altenbernd, Peter 25
 +
5. Wentzel, Christoph  18
 +
6. Störl, Uta 15 (Stellvertreterin)
 +
7. Weber, Wolfgang (Stellvertreter)
 +
 
 +
 
 +
 
 +
===== Gruppe: Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter=====
 +
* Anz. der Wahlberechtigten: 20
 +
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel: 17
 +
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel: 0
 +
 
 +
1. Dotzauer, Frank  8
 +
2. Zekl, Andreas  5
 +
3. Guist, Michael 4
 +
 
 +
 
 +
==== Studierendenparlament ====
 +
* Wahlberechtigte Studierende: 10.174
 +
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel: 2.990
 +
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel: 153
 +
* Wahlbeteiligung: 29,4%
 +
 
 +
'''Dabei entfallen auf die einzelnen Listen folgende Stimmen'''
 +
* Liste 1 – 2.117 Stimmen (25 Sitze)
 +
* Liste 2 – 720 Stimmen (8 Sitze)
 +
 
 +
 
 +
'''Liste 1: DiDa - für freie Bildung'''
 +
1. Penz, Heiko (FB EIT)
 +
2. Hahn, Christina (FB CuB)
 +
3. Lenger, Yvonne (FB Media)
 +
4. Alfonso Martinez, Andrea (FB CuB)
 +
5. Schuh, Kirsten (FB CuB)
 +
6. Schröter, Simone (FB Media)
 +
7. Scheible, Andreas (FB GS)
 +
8. Hansow, Anne (FB MK)
 +
9. Mahmood, Edeela (FB Media)
 +
10. Lampen, Klaus (FB Media)
 +
11. Keil, Stefan (FB Media)
 +
12. Kimpel, Sebastian (FB CuB)
 +
13. Noll, Hauke (FB CuB)
 +
14. Wagner, Daniel (FB CuB)
 +
15. Matkowski, Michael (FB EIT)
 +
16. Lang, Sebastian (FB CuB)
 +
17. Sharif, Florian (FB MN)
 +
18. Lo Coco, Thomas (FB W)
 +
19. Liedtke, Jens (FB W)
 +
 
 +
Nach der Auszählung nach d`Hondt stehen der Liste “DieDa – für freie Bildung“ 25 Sitze zur
 +
Verfügung. Allerdings stehen nur 19 Bewerberinnen und Bewerber zur Wahl – somit bleiben 6 Sitze
 +
unbesetzt.
 +
 
 +
 
 +
'''Liste 2: Demokratisches Bündnis - kritisch, konstriktiv, kompetent'''
 +
 
 +
1. Nagel, Jeremia Josef (FB GS)
 +
2. Yalcin, Cagdas (FB GS)
 +
3. Berg, Philipp (FB GS)
 +
4. Bauer, Johanna (FB GS)
 +
5. Özdemir, Basak (FB GS)
 +
6. Schaeffer, Andreas (FB I)
 +
7. Seibert, Holger (FB GS)
 +
8. Hofbauer, Sebastian (FB GS)
 +
9. Heimstädt, Stefan (FB GS)
 +
10. Klotz, Sonja (FB GS)
 +
11. Bialek, Jaqueline (FB GS)
 +
12. Lehmann, Manuel (FB GS)
 +
 
 +
=== 2008 ===
 +
 
 +
 
 +
 
 +
==== Wahlbeteiligung Fachbereich Informatik ====
 +
 
 +
* Wahlberechtigte: 1077
 +
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel: 446
 +
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel: 19
 +
* Wahlbeteiligung: 41,4%
 +
* Wahlbeteilinung h_da weit:
 +
 
 +
==== FBR (4 Mitglieder + 2 Vertreter)====
 +
1. Simone Fries (255 Stimmen)
 +
2. Florian Schledt (217 Stimmen)
 +
3. Anika Pflug (209Stimmen)
 +
4. Markus Kalb (156 Stimmen)
 +
5. Hans Bauer (145 Stimmen)
 +
6. Timm Drevensek (143 Stimmen)
 +
7. Mathias Rachor (124 Stimmen)
 +
 
 +
 
 +
====FSR (6 Mitglieder)====
 +
 
 +
1. Simone Fries (300 Stimmen)
 +
2. Manuel Olbrich  (226 Stimmen)
 +
3. Anika Pflug  (222 Stimmen)
 +
4. Timm Drevensek  (187 Stimmen)
 +
5. Hans Jürgen Bauer  (179 Stimmen)
 +
6. Jens Weibler  (171 Stimmen)
 +
7. Mathias Rachor  (162 Stimmen)
 +
8. Simon Buttazzi  (120 Stimmen)
 +
 
 +
 
 +
==== Wahlergebnis für das 37. Studierendenparlament (h_da weit)====
 +
 
 +
1. Liste 3 - DieDa - Für freie Bildung (2011 Stimmen)
 +
2. Liste 1 - Demokratisches Bündniss - kritisch, konservativ, kompetent (647 Stimmen)
 +
3. Liste 4 - Uhrwerk (163 Stimmen)
 +
4. Liste 2 - RCDS (118 Stimmen)
 +
 
 +
=== 2007 ===
 +
 
 +
 
 +
 
 +
==== Wahlbeteiligung Fachbereich Informatik ====
 +
 
 +
* Wahlberechtigte: 1195
 +
* Anzahl der abgegebenen Stimmzettel: 440
 +
* Anzahl der ungültigen Stimmzettel: 19
 +
* Wahlbeteiligung: 36,82%
 +
* Wahlbeteilinung h_da weit: 34,24%
 +
 +
==== Fachschaftsrat Informatik ====
 +
 
 +
 
 +
1. Fries, Simone
 +
2. Schledt, Florian
 +
3. Rachor, Mathias
 +
4. Olbrich, Manuel
 +
5. Bauer, Hans J.
 +
6. Drevensek, Timm
 +
7. Besiryan, René (Nachrücker)
 +
8. Schneider, Benedikt (Nachrücker)
 +
 
 +
==== Fachbereichsrat Informatik====
 +
 
 +
1. Fries, Simone
 +
2. Hauth, Mike
 +
3. Schledt, Florian
 +
4. Kalb, Markus
 +
5. Rachor, Mathias (Nachrücker)
 +
6. Drevensek, Timm (Nachrücker)
 +
7. Besiryan, René (Nachrücker)
 +
 
 +
==== Studierendenparlament ====
 +
===== Stimmen vom Fachbereich Informatik =====
 +
 
 +
1. DieDa - Die Fachschaften - 305
 +
2. Hamsterliste (Ingenieursfachschaften) - 20
 +
3. Uhrwerk - 9
 +
4. Fachschaftenliste - 72
 +
5. Für Effizienz und Qualität (FEQ) - RCDS - 18
 +
 
 +
===== Stimmen insgesamt/hochschulweit =====
 +
 
 +
1. DieDa - Die Fachschaften - 1350 Stimmen = 13/33 Sitzen
 +
2. Hamsterliste (Ingenieursfachschaften) - 1006 Stimmen = 10/33 Sitzen
 +
3. Uhrwerk - 281 Stimmen = 2/33 Sitzen
 +
4. Fachschaftenliste - 689 Stimmen = 7/33 Sitzen
 +
5. Für Effizienz und Qualität (FEQ) - RCDS - 111 Stimmen 1/33 Sitzen
  
Siehe [[Fachschaftsrat]] und [[Fachbereichsrat]].
+
== Parteien / Listen / Gruppierungen ==
 +
(Sortierung alphabetisch)
  
Die Ergebnisse aller Fachbereiche und der anderen Gremien finden sich auch in den oben verlinkten Wahlbekanntmachungen.
+
* Demokratische Bündnis (http://www.demokratisches-buendnis.de/index.php?id=43)
 +
* DiDa

Bitte kopiere keine Webseiten, die nicht deine eigenen sind, benutze keine urheberrechtlich geschützten Werke ohne Erlaubnis des Urhebers!
Du gibst uns hiermit deine Zusage, dass du den Text selbst verfasst hast, dass der Text Allgemeingut (public domain) ist, oder dass der Urheber seine Zustimmung gegeben hat. Falls dieser Text bereits woanders veröffentlicht wurde, weise bitte auf der Diskussionsseite darauf hin. Bitte beachte, dass alle Hochschule Darmstadt - Fachschaft Informatik Wiki-Beiträge automatisch unter der „Attribution-Noncommercial 3.0 Unported“ stehen (siehe Hochschule Darmstadt - Fachschaft Informatik Wiki:Urheberrechte für Einzelheiten). Falls du nicht möchtest, dass deine Arbeit hier von anderen verändert und verbreitet wird, dann klicke nicht auf „Seite speichern“.

Abbrechen | Bearbeitungshilfe (wird in einem neuen Fenster geöffnet)
Meine Werkzeuge